Championnat d'athlétisme de l'ASIP

Se tenait au PEPS de l’Université Laval, le championnat d’athlétisme de l’Association Sportive des Institutions Privées (A.S.I.P.) jeudi le 24 mai dernier.

L’École Jésus-Marie de Beauceville s’est présentée avec 24 athlètes lors de ce championnat et les attentes étaient élevées, mais les athlètes ont surpassés les attentes récoltant plusieurs rubans de première, deuxième et troisième position. 

Lors de ce championnat, tous les athlètes des écoles privées de la rive-sud et de la rive-nord se faisaient la compétition et les deux athlètes ayant les mieux performés dans chacune des deux rives se voient accéder au championnat régional du Réseau du Sport Étudiant du Québec Chaudière-Appalaches (RSEQ-CA) qui se tiendra, à nouveau au PEPS de l’Université Laval le samedi 2 juin prochain.

 

Notons les brillantes performances de certains athlètes au championnat de l’ASIP :

 Benjamin féminin :

Sarah-Michèle Grondin, 1re position au lancer du javelot et 3e au lancer du poids

Amélya Bilodeau, 2e position au relais 4 x 100m en cadet (surclassement)

 

Cadet féminin :

Marika Pelletier, 2e position au lancer du javelot et 2e position au relais 4 x 100m 

Clara Génier, 3e position au lancer du javelot et 2e position au relais 4 x 100m

Léonie Maguire, 2e position au relais 4 x 100m

 

Juvénile féminin :

Ann-Sophie Jacques,   1re position au lancer du javelot

 

Benjamin masculin :

Jean-Raphaël St-Hilaire, 1re position au lancer du javelot

Samuel Lessard, 2e position au lancer du javelot et 3e position au saut en longueur

Justin Roy, 3e position au lancer du disque

 

Cadet masculin :

Jordan Bégin, 1re position au lancer du disque

Nykolas Mendez-Roy, 2e position au lancer du poids et 3e position au relais 4 x 400m en juvénile (surclassement)

Justin Groleau, 2e position au lancer du javelot et 3e position à la marche 1500m

 

Juvénile masculin :

Raphaël Labbé, 2e position à la course 400m

Nathan Roy, 3e position au saut en longueur

Raphaël L’Heureux, 3e position au lancer du poids et 3e position au relais 4 x 400m

William Fugère, 3e position au lancer du disque

Simon Dutil, 3e position au lancer du javelot

Jonathan Beaudoin-Drouin, 3e position au relais 4 x 400m

Karl-Antoine Talbot, 3e position au relais 4 x 400m

 

Félicitations à tous ces athlètes et bonne chance au championnat régional où 10 athlètes Lynx EJM seront présents.